2017柔術新聞杯公式結果

DATE: Apr 2, 2017
PLACE: Aichiken Budokan nagoyashi, Japa
n
Tournament Bracket: http://jiujitsushinbun.com/c84p

~団体成績~
1位・・・IMPACTO BJJ 37P
2位・・・ボンサイ柔術   36P
3位・・・CARPE DIEM  16P

チーム成績計算方法
優 勝・・・2P
準優勝・・・1P
10人以上オープンクラス優勝・・・3P、準優勝・・・2P
15人以上オープンクラス優勝・・・4P、準優勝・・・3P
20人以上オープンクラス優勝・・・5P、準優勝・・・4P
25人以上オープンクラス優勝・・・6P、準優勝・・・5P

~個人成績~

アダルト黒帯ライトフェザー級 (Faixa Preta Pluma, 6 peoples)

第2代王者 川 嶋 和 哉 (パラエストラ千葉)
準優勝 木部亮 (スプラッシュ)

アダルト黒帯フェザー級 (Faixa Preta Pena, 9 peoples)

第2代王者 塚 田 市 太 郎 (ダムファイト・ジャパン)
準優勝 加古拓渡 (グラップリングシュートボクサーズ)

アダルト黒帯ライト級 (Faixa Preta Leve, 9 peoples)

第2代王者 ク レ ベ ル・コ イ ケ (ボンサイ柔術)
準優勝 柿澤剛之 (PUREBRED)

アダルト黒帯ミドル(Faixa Preta Medio , 3 peoples)

初代王者 ア ン デ ウ ソ ン・タ カ ハ シ (ホシャ柔術)
準優勝 伊東元喜 (柔専館)

アダルト黒帯ミディアムヘビー級 (Faixa Preta Meio Pesado, 2 peoples)

初代王者 レ ア ン ド ロ・ク サ ノ  (KUSSANO TEAM)
準優勝 アラン・アルベス (ボンサイ柔術)

アダルト黒帯ヘビー級 (Faixa Preta Pesado, 2 peoples)

初代王者 杜 運 来 (グレイシー・バッハ)
準優勝 ルアン・アロウカ (小川柔術)

アダルト黒帯ウルトラヘビー級 (Faixa Preta Pessadisimo, 5 peoples)

初代王者 関 根 秀 樹 (ボンサイ柔術)
準優勝 多河秀星 (福住柔術)

アダルト黒帯無差別級 (Faixa Preta Absolute, 26 peoples)

第2代王者 マルコス・ソウザ (ボンサイ柔術)
準優勝 クレベル・コイケ (ボンサイ柔術)

 

女子アダルト紫帯フェザー級 (3名)
優 勝 アドリアネ・キムラ (IMPACTO BJJ)
準優勝 大 望 (ねわざワールドISC)

女子アダルト紫帯オープンクラス (5名)
優 勝 アドリアネ・キムラ (IMPACTO BJJ)
準優勝 Xu AiHui (グレイシー・バッハ)

女子アダルト青帯ルースター級 (3名)
優 勝 吉岡美佳 (徳島柔術)
準優勝 本村結 (ねわざワールドISC)

女子アダルト青帯ライトフェザー級 (3名)
優 勝 石黒遙希 (ボンサイ柔術)
準優勝 ルイス・アリネ (TREE BJJ)

女子アダルト青帯ライト級 (2名)
優 勝 サクモト・ミレナ (TREE BJJ)
準優勝 フェルナンダ・クリスト (ホシャ柔術)

女子アダルト青帯オープンクラス (5名)
優 勝 フェルナンダ・クリスト (ホシャ柔術)
準優勝 高橋あゆみ (OVER LIMIT BJJ)

女子アダルト白帯オープンクラス (2名)
優 勝 大野まゆみ (NEX)
準優勝 ソフィア・ニシジマ (BASE JIU-JITSU)

アダルト茶帯ルースター級 (2名)
優 勝 吉岡優幸 (徳島柔術)
準優勝 渡辺翔平 (ポゴナ・クラブジム)

アダルト茶帯フェザー級 (5名)
優 勝 ニウトン・ケイロス (IMPACTO BJJ)
準優勝 山中健也 (クラブバーバリアン)

アダルト茶帯ライト級 (5名)
優 勝 白石勝紀 (グレイシー・バッハ)
準優勝 井上勇太 (徳島柔術)

アダルト茶帯ヘビー級 (3名)
優 勝 リダ・ハイサム (CARPE DIEM)
準優勝 須田智行 (SCORPION GYM)

アダルト茶帯オープンクラス (12名)
優 勝 リダ・ハイサム (CARPE DIEM)
準優勝 エリクソン・タケウチ (IMPACTO BJJ)

アダルト紫帯ルースター級 (3名)
優 勝 高松佳孝 (リバーサルジム川口REDIPS)
準優勝 佐藤智彦 (トライフォース新宿)

アダルト紫帯ライトフェザー級 (5名)
優 勝 石黒翔也 (ボンサイ柔術)
準優勝 栃澤欣之 (徳島柔術)

アダルト紫帯フェザー級 (2名)
優 勝 ジエゴ・エンリケ (小川柔術)
準優勝 祖父江誠 (グラップリングシュートボクサーズ)

アダルト紫帯ライト級 (5名)
優 勝 上久保周哉 (頂柔術)
準優勝 小助川拓也 (grip jiujitsu team)

アダルト紫帯ミドル級 (5名)
優 勝 佐段田温朗 (IMPACTO BJJ)
準優勝 坂田康介 (NEX)

アダルト紫帯ヘビー級 (2名)
優 勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)
準優勝 清水昌雄 (ストライキングジムアレス)

アダルト紫帯オープンクラス (17名)
優 勝 ジエゴ・エンリケ (小川柔術)
準優勝 石黒翔也 (ボンサイ柔術)

アダルト青帯ライトフェザー級 (7名)
優 勝 ルーカス・ウエノ (TREE BJJ)
準優勝 荻島秀平 (WK-Suruga)

アダルト青帯フェザー級 (7名)
優 勝 大浦マイケ (ボンサイ柔術)
準優勝 古川智弘 (IMPACTO BJJ)

アダルト青帯ライト級 (5名)
優 勝 丑岡涼太 (Roll Jiu-Jitsu Studio)
準優勝 片桐健登 (高槻柔術)

アダルト青帯ミドル級 (7名)
優 勝 宿輪充 (BASE JIUJITSU)
準優勝 佐野哲也 (WK-Suruga)

アダルト青帯ミディアムヘビー級 (3名)
優 勝 オザキ・ケイゾウ (KUSSANO TEAM)
準優勝 宿輪幸治 (BASE JIUJITSU)

アダルト青帯オープンクラス (24名)
優 勝 イゴール・タナベ (Rul BJJ)
準優勝 大柳敬人 (CARPE DIEM)

アダルト白帯ルースター級 (3名)
優 勝 ペドロ・ナカノ (ホシャ柔術)
準優勝 矢野晃 (KUSSANO TEAM)

アダルト白帯ライトフェザー級 (7名)
優 勝 平林賢樹 (ALIVE三重)
準優勝 近藤卓哉 (チームバルボーザジャパン)

アダルト白帯フェザー級 (5名)
優 勝 栗田大成 (ボンサイ柔術)
準優勝 谷野カウアン (IMPACTO BJJ)

アダルト白帯ライト級 (3名)
優 勝 鹿志村仁之介 (トライアル)
準優勝 兼子龍自 (IMPACTO BJJ)

アダルト白帯ミディアムヘビー級 (2名)
優 勝 富田章律 (IMPACTO BJJ)

アダルト白帯ウルトラヘビー級 (3名)
優 勝 タナカ・タイセイ (IMPACTO BJJ)
準優勝 中村嘉斗 (Roll Jiu-Jitsu Studio)

アダルト白帯オープンクラス (8名)
優 勝 タナカ・タイセイ (IMPACTO BJJ)
準優勝 鹿志村仁之介 (トライアル)

マスター1茶帯フェザー級 (4名)
優 勝 頼藤暁 (ボンサイ柔術)
準優勝 樽下圭司 (パラエストラ和泉)

マスター1茶帯ライト級 (3名)
優 勝 山木翼 (ボンサイ柔術)
準優勝 ホドリゴ・オゼキ (IMPACTO BJJ)

マスター1茶帯オープンクラス (4名)
優 勝 山木翼 (ボンサイ柔術)
準優勝 ホドリゴ・オゼキ (IMPACTO BJJ)

マスター1紫帯フェザー級 (5名)
優 勝 松井正行 (IMPACTO BJJ)
準優勝 岩村将秀 (相補体術)

マスター1紫帯ライト級 (3名)
優 勝 アンドレ・タダ (IMPACTO BJJ)
準優勝 浅井真吾 (ALIVE)

マスター1紫帯ミドル級 (2名)
優 勝 アデミール・ペルディーニ (BASE JIUJITSU)
準優勝 真柄亮平 (GRABAKA柔術クラブ)

マスター1紫帯オープンクラス (7名)
優 勝 松井正行 (IMPACTO BJJ)
準優勝 油野諭 (NEX)

マスター1青帯ルースター級 (2名)
優 勝 高橋弘毅 (BRAVE HEART)
準優勝 荒木拓士 (チームバルボーザジャパン)

マスター1青帯ライトフェザー級 (5名)
優 勝 串田有気 (グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 川西領治 (IMPACTO BJJ)

マスター1青帯フェザー級 (3名)
優 勝 レオナルド・カノ (BASE JIUJITSU)
準優勝 アドリアノ・オゼキ (IMPACTO BJJ)

マスター1青帯ミディアムヘビー級 (3名)
優 勝 青山豊 (IMPACTO BJJ)
準優勝 小栗幸喜 (グラップリングシュートボクサーズ)

マスター1青帯オープンクラス (7名)
優 勝 青山豊 (IMPACTO BJJ)
準優勝 レオナルド・カノ (BASE JIUJITSU)

マスター1白帯ルースター級 (4名)
優 勝 岡部克己 (NEW GROUND)
準優勝 石谷精也 (grip jiu-jitsu team)

マスター1白帯ライトフェザー級 (5名)
優 勝 高橋知矢 (NEX)
準優勝 山下洋輔 (パラエストラ和泉)

マスター1白帯ライト級 (2名)
優 勝 ユーキ・オゼキ (IMPACTO BJJ)

マスター1白帯オープンクラス (5名)
優 勝 ミハイリ・イグナトフ (パラエストラ大阪)
準優勝 ユーキ・オゼキ (IMPACTO BJJ)

マスター2茶帯フェザー級 (2名)
優 勝 ホムロ・タナカ (ホシャ柔術)
準優勝 セザール・マルティンス (BASE JIUJITSU)

マスター2茶帯オープンクラス (4名)
優 勝 牛丸大介 (IMPACTO BJJ)
準優勝 セザール・マルティンス (BASE JIUJITSU)

マスター2紫帯ルースター級 (3名)
優 勝 堀内盛太 (柔術兄弟)
準優勝 中谷亮 (ボンサイ柔術)

マスター2紫帯ライトフェザー級 (6名)
優 勝 西川直樹 (ALIVE)
準優勝 東英洋 (グラップリングシュートボクサーズ)

マスター2紫帯オープンクラス (2名)
優 勝 アンドレ・タダ (IMPACTO BJJ)
準優勝 西山英典 (パラエストラ東大阪)

マスター2青帯フェザー級 (3名)
優 勝 光岡秀文 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 山口春樹 (チームバルボーザジャパン)

マスター2青帯ライト級 (3名)
優 勝 山中正文 Masafumi Yamanaka パラエストラ和泉
準優勝 廣阪大輔 Daisuke Hirosaka 吹田柔術

マスター2青帯オープンクラス (2名)
優 勝 山中正文 Masafumi Yamanaka パラエストラ和泉
準優勝 光岡秀文 Hidefumi Mituoka CARPE DIEM HOPE

マスター2白帯ライト級 (2名)
優 勝 小嶋弘道 (NEX)
準優勝 寺治一将  (トラスト柔術アカデミー)

マスター2白帯オープンクラス (2名)
優 勝 寺治一将  (トラスト柔術アカデミー)

マスター3茶帯ライトフェザー級 (2名)
優 勝 磯部厚 (ボンサイ柔術)
準優勝 小野信 (スプラッシュ)

マスター3茶帯オープンクラス (2名)
優 勝 磯部厚 (ボンサイ柔術)
準優勝 小野信 (スプラッシュ)

マスター3紫帯オープンクラス (2名)
優 勝 中谷亮 (ボンサイ柔術)
準優勝 重水浩次 (トラスト柔術アカデミー)

マスター3青帯ライトフェザー級 (4名)
優 勝 加藤秀隆 (ALIVE中川支部)
準優勝 今井雄山 (CARPE DIEM)

マスター3青帯ミドル級 (2名)
優 勝 佐藤直之 (ZENDO-KAI JIU-JITSU)
準優勝 不破文彦 (スプラッシュ)

マスター3白帯ライトフェザー級 (3名)
優 勝 今井康司 (NEX)
準優勝 中野剛 (CARPE DIEM HOPE)

マスター3白帯フェザー級 (2名)
優 勝 五十川祐介 (ZOOMER)

マスター3白帯オープンクラス (2名)
優 勝 五十川祐介 (ZOOMER)
準優勝 山﨑孝彦 (CARPE DIEM HOPE)

マスター4茶帯ライトフェザー級 (2名)
優 勝 谷脇康人 (パラエストラ大阪)
準優勝 松岡敦史 (CB IMPACT)

マスター4青帯ライト級 (3名)
優 勝 前田邦昭 (NEX)
準優勝 渡邊修司 (ISJA)

マスター4青帯オープンクラス (2名)
優 勝 前田邦昭 (NEX)

マスター5青帯フェザー級 (2名)
優 勝 岡島研次 (PANCRASE OSAKA)
準優勝 森一人 (CARPE DIEM HOPE)

マスター5青帯オープンクラス (2名)
優 勝 岡島研次 (PANCRASE OSAKA)
準優勝 森一人 (CARPE DIEM HOPE)

(All photo by Akiko Yanagawa)