2017柔術新聞杯マスター公式結果


DATE: Nov 12, 2017

PLACE: Aichiken Budokan nagoyashi, Japan
Tournament Bracket: http://jiujitsushinbun.com/3pbc

~団体成績~
1位・・・ALIVE 31P
2位・・・IMPACTO BJJ   24P
3位・・・ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ 12P
3位・・・パラエストラ和泉 12P

チーム成績計算方法
優 勝・・・3P
準優勝・・・1P

~個人成績~
アダルト白帯フェザー級
優 勝 宮本敬子 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 横山真央 (柔専館)
マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 小坂弥生 (福住柔術)
準優勝 西門梓 (パラエストラ東大阪)
アダルト紫帯フェザー級 
優 勝 戎谷いちか (柔専館)
準優勝 甲斐真由実 (ねわざワールド東九州)
アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 戎谷いちか (柔専館)
準優勝 甲斐真由実 (ねわざワールド東九州)
マスター3紫帯ルースター級
優 勝 三原直 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 鈴木加苗 (ボンサイ柔術)

男性の部

マスター1白帯ルースター級
優 勝 高野正和 (バルボーザジャパン)
準優勝 髙橋剛 (MIBURO)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 近藤修司  (福住柔術)
準優勝 新村朝人 (TRICKSTER)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 藤原大輔 (スプラッシュ)
準優勝 服部憲明 (ALIVE)

マスター1白帯ライト級
優 勝 髙木智晶 (チームバルボーザジャパン)
準優勝 前田紘孝 (IMPACTO BJJ)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 トミー・モリ (IMPACTO BJJ)
準優勝
  花岡幸嗣 (福住柔術)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 前田 紘孝 (IMPACTO BJJ)
準優勝 トミー・モリ (IMPACTO BJJ)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 竹内誠 (JAWS JIU-JITSU)
準優勝 馬場友範(福住柔術)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 中村晃幸 (Grip Jiu-Jitsu)
準優勝 アドリアーノ・オザキ (IMPACTO BJJ)

マスター1青帯ライト級
優 勝 ファビオ・メディロス (TOKAI BJJ)
準優勝 金原正幸 (IMPACTO BJJ)

マスター1青帯ミドル級 
優 勝 橋爪良太 (ALIVE三重)
準優勝 佐藤直之 (Zendo-kai)

マスター1青帯ヘヴィー級
優 勝 ウィリアム・マラン (IMPACTO BJJ)
準優勝 加藤潤也 (石田道場)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 橋爪良太 (ALIVE三重)
準優勝 加藤潤也(石田道場)

マスター1紫帯ライトフェザー級 
優 勝 上村和貴 (グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 小川将太 (パラエストラ岐阜)

マスター1紫帯フェザー級 
優 勝 吉田将成 (ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 松岡翔 (JAWS JIU-JITSU)

マスター1紫帯ヘヴィー級
優 勝 佐藤コウジ(IMPACTO BJJ)
準優勝 江畑和彦 (BLUE HOUSE)

マスター1紫帯オープンクラス 
優 勝 吉田将成 (ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 松岡翔 (JAWS Jiu-jitsu)

マスター1黒帯フェザー級
優 勝 伊藤洋邦 (JAWS JIU-JITSU ACADEMY)
準優勝 カーロス・キムラ (IMPACTO BJJ)

マスター1黒帯ミドル級 
優 勝 ヴァンダレイ・タカサキ (IMPACTO BJJ)
準優勝 伊東元喜 (柔専館)

マスター1黒帯オープンクラス 
優 勝 関根秀樹 (ボンサイ柔術)
準優勝 伊東元喜(柔専館)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 蓑毛新 (ALIVE)
準優勝 浅野太喜 (BLUE HOUSE)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 崎野敬紘 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 堀田祐介 (ALIVE)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 吉田正人 (NEX)
準優勝 小田敏幸 (ALIVE)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 堀田祐介(ALIVE)
準優勝 崎野敬紘 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 岩村将秀 (
相補体術)
準優勝 スギ・バンジード (TRICKSTER)

マスター2茶帯ミドル級 
優 勝 新村浩志郎 (ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 牛丸大介 (IMPACTO BJJ)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 新村浩志郎 (ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 岡田昌之(誠心館柔術)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 広畑勝之 (パラエストラ大阪)
準優勝 熊野王介 (
グラップリングシュートボクサーズ)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 小瀬古重樹 (にわかグラップル)
準優勝 五十川 裕介 (Zoomer fitness gym)

マスター3白帯ライト級
優 勝 滝川誠 (クラブバーバリアン)
準優勝 深澤哲弥 (TRIAL & ERROR)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 五十川 裕介 (Zoomer fitness gym)
準優勝 滝川誠 (クラブバーバリアン)

ルースター3青帯ルースター級 
優 勝 長谷川貴広 (IMPACTO BJJ)
準優勝 柴田裕基 (グラップリングシュートボクサーズ)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 平野勤也 (ALIVE)
準優勝 高渕悟 (Grip Jiu-Jitsu)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 小山哲司 (八尾ブラジリアン柔術)
準優勝 川上聡宣 (ALIVE)

マスター3青帯オープンクラス 
優 勝 川上聡宣 (ALIVE)
準優勝 佐藤直之 (Zendo-kai)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 由藤英男 (パラエストラ和泉)
準優勝 金子一士(TRIAL & ERROR)

マスター3紫帯ライト級 
優 勝 山中正文 (パラエストラ和泉)
準優勝 大塩昌則 (NEX)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 山中正文 (パラエストラ和泉)
準優勝 山田博志 (柔専館)

マスター3茶帯ライトフェザー級 
優 勝 東口充(CBインパクト)
準優勝 小野信 (スプラッシュ)

マスター3茶帯フェザー級 
優 勝 濱崎喜仁 (ALIVE)
準優勝 竹田康之 (TRICKSTER)

マスター3茶帯ミディアムヘヴィー級 
優 勝 林康二郎 (パラエストラ和泉)
準優勝 藤井竜彦 (ALIVE)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 藤井竜彦 (ALIVE)
準優勝 濱崎喜仁 (ALIVE)

マスター3黒帯オープンクラス
優 勝 伊藤洋邦 (JAWS JIU-JITSU ACADEMY)
準優勝 原 晃 (吹田柔術)

マスター4紫帯ライト級 
優 勝 藤村雅文 (MIBURO)
準優勝 市来勝己 (八尾ブラジリアン柔術)

マスター4茶帯ライトフェザー級
優 勝 谷脇康人 (パラエストラ大阪)
準優勝 江川弘文 (ALIVE)

マスター4黒帯ライトフェザー級
優 勝 髙橋廣輝 (MIBURO)
準優勝 澤田克司 (NEX)

~Referee~
Charles Gaspar
Carlos Kimura “Seringueiro”
Luan Arouca
Hidenori Kuwano
~Medal Presenter Girl~
Melona
Linn
~Photographer~
Akiko Yanagawa

~Operation Staff~
Matsuko Miyasato
Ayumi Tanino
Diego Yamashiro
Diego Henrique
Special Appearance: Takuto Kako

Eiji Iwai
Yoichi Iwai