2016柔術新聞杯公式結果

DATE: Mar 13, 2016
PLACE: ASAKUSA Taito riverside gymnasium Tokyo, Japa
n
Tournament Bracket: http://jiujitsushinbun.com/7px4

MK3_0041 2

アダルト黒帯ライトフェザー級 (Faixa Preta Pluma, 5 peoples)
12003939_460903387436357_9770770795988943_n
初代王者 山 田 悦 弘 (パイシャオン)
準優勝 川嶋和哉 (パラエストラ千葉)

アダルト黒帯フェザー級 (Faixa Preta Pena, 6 peoples)
179709_460899487436747_6917315365343069501_n
初代王者 加 古 拓 渡 (グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 平尾悠人 (X-TREME柔術アカデミー)

アダルト黒帯ライト級 (Faixa Preta Leve, 5 peoples)
1930401_460907794102583_997245935026281694_n
初代王者 柿 澤 剛 之 (PUREBRED)
準優勝 世羅智茂 (GROUND CORE)

アダルト黒帯ミディアムヘビー級 (Faixa Preta Meio Pesado, 2 peoples)
10262081_460913197435376_7194757493509036630_n (1)
初代王者 神 田 崇 弘 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 伊東元喜 (柔専館)

アダルト黒帯無差別級 (Faixa Preta Absolute, 12 peoples)
12821512_460917030768326_870167283165146231_n
初代王者 関 根 秀 樹 (ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 世羅智茂 (GROUND CORE)

アダルト茶帯ルースター級
優 勝 東口充 (CB Impact)
準優勝 小林勇介 (飛翔塾)

アダルト茶帯ライトフェザー級 (4人トーナメント)
優 勝 樋口弘信 (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 フェルナンド・イマフク (Impacto BJJ)

アダルト茶帯フェザー級 (8人トーナメント)
優 勝 ヴァンダレイ・タカサキ (Impacto BJJ)
準優勝 八巻祐 (X-TREME EBINA)

アダルト茶帯ライト級 (8人トーナメント)
優 勝 渡部拳士郎 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 マーシオ・メディロス (Impacto BJJ)

アダルト茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 エリクソン・タケウチ (Impacto BJJ)
準優勝 クレイトン・マノエル (NOVA UNIAO)

アダルト茶帯アブソリュート級 (12人トーナメント)
優 勝 エリクソン・タケウチ (Impacto BJJ)
準優勝 八巻祐 (X-TREME EBINA)

マスター1茶帯ライトフェザー級
優 勝 大曲秀人 (ねわざワールド千代田)
準優勝 ブルーノ・イワモト (Impacto BJJ)

マスター1茶帯アブソリュート級
優 勝 安井佑太 (デラヒーバ・ジャパン)
準優勝 ブルーノ・イワモト (Impacto BJJ)

マスター3茶帯フェザー級
優 勝 石田浩 (頂柔術)
準優勝 中嶋史雄 (トライフォース新宿)
MK3_0002 2

アダルト紫帯ルースター級 (4人トーナメント)
優 勝 高橋翔 (DRAGON’S DEN)
準優勝 水澤誠 (頂柔術)

アダルト紫帯ライトフェザー級 (5人トーナメント)
優 勝 海野智史 (リバーサルジム川口REDIPS)
準優勝 杉本寛樹 (AXIS柔術アカデミー)

アダルト紫帯フェザー級 (10人トーナメント)
優 勝 横山武司 (パラエストラ渋谷)
準優勝 大藤健佑 (ブレイブハート福島)

アダルト紫帯ライト級 (4人トーナメント)
優 勝 毛利部慎佑 (リバーサルジム川口REDIPS)
準優勝 樋口翔己 (パラエストラ吉祥寺)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 ローマン・メイヤー (トライフォース新宿)
準優勝 平山敬悟 (パラエストラ八王子)

アダルト紫帯ヘビー級 (3人トーナメント)
優 勝 宗像健吾 (パイシャオン)
準優勝 館拓郎 (総合格闘技道場コブラ会)

アダルト紫帯アブソリュート級 (9人トーナメント)
優 勝 石田善浩 (総合格闘技道場MIBURO)
準優勝 祖父江誠 (ALIVE)

マスター1紫帯フェザー級 (3人トーナメント)
優 勝 杉本孝(パラエストラTB)
準優勝 加藤弘(パラエストラ草加)

マスター1紫帯ライト級 (3人トーナメント)
優 勝 ホジャー・モリノ (Impacto BJJ)
準優勝 鷹島大樹 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3紫帯ルースター級
優 勝 大矢聡 (ねわざワールド千代田)
準優勝 へナート・サトウ (Impacto BJJ)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 對馬進悟 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 重水浩次 (トラスト柔術アカデミー)

マスター3紫帯フェザー級 (4人トーナメント)
優 勝 三吉竹仁 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 金子誠 (X-TREME EBINA)

マスター3紫帯アブソリュート級 (5人トーナメント)
優 勝 中野幹徳 (一丸柔術)
準優勝 中村健一郎 (ストライプル早稲田柔術アカデミーヒルマ道場)

女子アダルト紫帯ライトフェザー級 (4人トーナメント)
優 勝 杉内由紀 (フリー)
準優勝 アドリアネ・キムラ(Impacto BJJ)

女子アダルト紫帯アブソリュート級 (4人トーナメント)
優 勝 松本彩 (DRAGON’S DEN)
準優勝 杉内由紀 (フリー)
YK3_1639

アダルト青帯ルースター級 (6人トーナメント)
優 勝 大滝恭青 (パラエストラTB)
準優勝 廣鰭翔大 (X-TREME柔術アカデミー)

アダルト青帯ライトフェザー級 (13人トーナメント)
優 勝 石黒翔也 (ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 橋本圭右 (PSBJJ Ogikubo)

アダルト青帯フェザー級 (11人トーナメント)
優 勝 竹浦正起 (NEX SPORTS)
準優勝 丑岡涼太 (志摩ブラジリアン柔術)

アダルト青帯ライト級 (4人トーナメント)
優 勝 大柳敬人 (草柔会仙台)
準優勝 イゴール・ウラタ (Impacto BJJ)

アダルト青帯ミドル級 (6人トーナメント)
優 勝 佐野哲也 (WK-SURUGA)
準優勝 鈴木眞理 (パラエストラ渋谷)

アダルト青帯ミディアムヘビー級 (4人トーナメント)
優 勝 村上優 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 セルジオ・ミツ (Impacto BJJ)

アダルト青帯ヘビー級
優 勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)
準優勝 セザール・ミツオ (Impacto BJJ)

アダルト青帯アブソリュート級 (26人トーナメント)
優 勝 岩本健汰 (ストライプル早稲田柔術アカデミーヒルマ道場)
準優勝 大柳敬人 (草柔会仙台)

マスター1青帯ライト級 (6人トーナメント)
優 勝 狩野大樹 (WK-SURUGA)
準優勝 橋本貴之 (RBアカデミー)

マスター1青帯オープンクラス (4人トーナメント)
優 勝 西幡亮平 (ねわざワールド越前)
準優勝 キム・ウソク (PATO STUDIO)

マスター2青帯ライトフェザー級 (4人トーナメント)
優 勝 西山英典 (パラエストラ東大阪)
準優勝 久保幹洋 (ねわざワールド千代田)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 伊東優 (パラエストラ渋谷)
準優勝 重松悟 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター3青帯フェザー級 (6人トーナメント)
優 勝 石岡譲 (WARP)
準優勝 岩田修 (STRAPPLE OHANA)

女子アダルト青帯フェザー級 (4人トーナメント)
優 勝 佐々木美穂 (ねわざワールド千代田)
準優勝 石黒遙希 (ブルテリア・ボンサイ)

女子アダルト青帯ライト級 (3人トーナメント)
優 勝 シャーミナ・マリア (一心柔術)
準優勝 青木舞 (ねわざワールド千代田)

女子アダルト青帯オープンクラス (8人トーナメント)
優 勝 石黒遙希 (ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 菅原愛美 (パイシャオン)

女子マスター青帯フェザー級 (4人トーナメント)
優 勝 長谷川寿子 (パラエストラ川崎)
準優勝 井上智子 (ストライプル茨城)
YK3_0538

アダルト白帯ルースター級 (3人トーナメント)
優 勝 ケウヴィン・ヤマザキ (Impacto BJJ)
準優勝 ハファエル・オーイ (Impacto BJJ)

アダルト白帯ライトフェザー級 (12人トーナメント)
優 勝 中嶋秀太 (ストライプル早稲田柔術アカデミーヒルマ道場)
準優勝 庄司和成 (TRIAL&ERROR)

アダルト白帯フェザー級 (7人トーナメント)
優 勝 小島陽平 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 藤川拓也 (和術慧舟会HEARTS)

アダルト白帯ライト級 (6人トーナメント)
優 勝 小林凪生 (和術慧舟会HEARTS)
準優勝 堀義雄 (VISCA)

アダルト白帯ミドル級 (4人トーナメント)
優 勝 篠澤貴彦 (リバーサルジム川口REDIPS)
準優勝 神農明彦 (WK-SURUGA)

アダルト白帯ヘビー級 (3人トーナメント)
優 勝 トーレス・ダグラス (NOVA UNIAO)
準優勝 ナカニシ・タダシ (Impacto BJJ)

アダルト白帯オープンクラス (16人トーナメント)
優 勝 小林凪生 (和術慧舟会HEARTS)
準優勝 トーレス・ダグラス (NOVA UNIAO)

マスター1白帯ルースター級 (4人トーナメント)
優 勝 高橋弘毅 (ブレイブハート福島)
準優勝 前橋潤 (シュラプネル柔術アカデミー)

マスター1白帯アブソリュート級
優 勝 森本豪一 (WK-SURUGA)
準優勝 クラウディオ・オーイ (Impacto BJJ)

マスター3白帯ライトフェザー級
優    勝 牛窓永敦 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 柴田聡 (パラエストラ草加)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 クボ・ショウ (Impacto BJJ)
準優勝 幸野忠治 (グラップリングシュートボクサーズ)

マスター3白帯ライト級
優 勝 伊藤久人 (STRAPPLE OHANA)
準優勝 加藤太 (パラエストラ八王子)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 クボ・ショウ (Impacto BJJ)
準優勝 幸野忠治 (グラップリングシュートボクサーズ)

女子アダルト白帯ライトフェザー級 (3人トーナメント)
優 勝 嶋田和子 (高田馬場道場)
準優勝 中野舞子 (ねわざワールド千代田)

女子マスター1白帯フェザー級
優 勝 片山雅生 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 島村有記 (和術慧舟会HEARTS)

女子マスター1白帯アブソリュート級 (3人トーナメント)
優 勝 片山雅生 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 島村有記 (和術慧舟会HEARTS)
YK3_2003