2016柔術新聞杯マスター公式結果

160828_154456_YK3_2217
DATE: Aug 28, 2016
PLACE: Cyuouku Sogo Sports Center Tokyo, Japa
n
Tournament Bracket: http://jiujitsushinbun.com/wupc

~団体成績~

1位 いわきK-
2位 リバーサルジム新宿Me,We
3位 トラスト柔術アカデミー
160828_173914_YK3_3592

~個人成績~

マスター1黒帯アブソリュート級
優 勝 高橋計康 (ギムナシオン札幌)
準優勝 西良太郎 (守破離)

マスター1黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 ファビオ・スガワラ (インファイト・ジャパン)
準優勝 高橋計康 (ギムナシオン札幌)

マスター3黒帯フェザー級
優 勝 西良太郎 (守破離)
準優勝 中野雅士 (OVER LIMIT MARS JJC)

マスター1茶帯フェザー級
優 勝 今泉貴史 (パラエストラ吉祥寺)

マスター1茶帯ミドル級
優 勝 山口勇生 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 山下大輔 (ブレイブハート福島)

マスター1茶帯アブソリュート級
優 勝 山口勇生 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 山下大輔 (ブレイブハート福島)

マスター2茶帯ルースター級
優 勝 鈴木忍 (T-BLOOD
準優勝 本島貴良 (リバーサルジム川口REDIPS)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 筏井博之 (NOVA UNIAO)
準優勝 中嶋康晴 (ギムナシオン札幌)

マスター2茶帯アブソリュート級
優 勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 丸山健 (パラエストラ上越)

マスター3茶帯ライト級
優 勝 鈴木広隆 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 猪狩雄二郎 (いわきK-3)

マスター3茶帯アブソリュート級
優 勝 中野幹徳 (一丸柔術)
準優勝 鈴木広隆 (ポゴナ・クラブジム)

女子マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 杉内由紀 (フリー)
準優勝 澁谷奈津子 (パラエストラ千葉)

女子マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 杉内由紀 (フリー)
準優勝 橋沼君英 (ブレイブハート福島)
160828_131417_YK3_0682

マスター1紫帯ルースター級
優 勝 高松佳孝 (リバーサルジム川口REDIPS)
準優勝 田中知希 (パラエストラ千葉)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 盛岡優 (ロータス世田谷)
準優勝 福島雄一郎 (いわきK-3)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 板谷博之 (高田馬場道場)
準優勝 中谷正夫 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 近藤大介 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 菅野龍 (パラエストラ池袋)

マスター1紫帯ミドル級
優 勝 佐藤竜也 (いわきK-3)
準優勝 中村健一郎 (ストライプル早稲田柔術アカデミー晝間道場)

マスター1紫帯アブソリュート級 
優 勝 佐藤竜也 Tatsuya Satou(いわきK-3)
準優勝 西幅亮平 Ryouhei Nishihaba(GRABAKA柔術クラブ)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 藤本宗平 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 重水浩次 (トラスト柔術アカデミー)
160828_121257_YK3_0403

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 長谷川亮 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 大貫健輔 (VISCA)

マスター2紫帯アブソリュート級
優 勝 長谷川亮 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 大貫健輔 (VISCA)

マスター3紫帯ルースター級
優 勝 水澤誠 (頂柔術)
準優勝 今村孝之 (パラエストラ博多)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 杉澤竜介 (パラエストラ上越)
準優勝 金子誠 (X-TREME EBINA)

マスター3紫帯アブソリュート級
優 勝 重水浩次 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 藤本宗平 (ポゴナ・クラブジム)

マスター4紫帯ライトフェザー級
優 勝 八木道雄 (GOKITA GYM)
準優勝 中村淳 (草柔会仙台)

マスター4紫帯ライト級
優 勝 鎌田竜彦 (ブレイブハート福島)
準優勝 岡本孝昭 (TK柔術)

マスター4紫帯アブソリュート級
優 勝 鎌田竜彦 (ブレイブハート福島)
準優勝 八木道雄 (GOKITA GYM)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 東海林紘之 (ポゴナクラブジム)
準優勝 生垣淳 (パラエストラ渋谷)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 箱崎健太郎 (いわきK-3)
準優勝 石川司 (GRABAKA柔術クラブ)

マスター1青帯ライト級
優 勝 中山賢一 (トライフォース大阪)
準優勝 永池祐也 (ねわざワールド千代田)

マスター1青帯ミドル級
優 勝 佐野哲也 (WK-SURUGA)
準優勝 山岸直広 (リバーサルジム新宿Me,We)
160828_133017_YK3_0957

マスター1青帯アブソリュート級
優 勝 横井宏孝 (TRIBE TOKYO M.M.A)
準優勝 中山賢一 (トライフォース大阪)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 高本研人 (STRAPPLE OHANA)
準優勝 津田圭介 (草柔会岩手)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 滝口博之 (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 石橋良平 (パラエストラTB)

マスター2青帯アブソリュート級
優 勝 滝口博之 (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 石橋良平 (パラエストラTB)

マスター3青帯ルースター級
優 勝 河野美智夫 (FELLOWS)
準優勝 松岡渉 (T-BLOOD)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 神谷哲也 (高田馬場道場)
準優勝 伊東優 (パラエストラ渋谷)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 関根雄二 (NATURAL9)
準優勝 岩田修 (STRAPPLE OHANA)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 井上高嚴 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 水田博巳 (サイレント柔術)

マスター4青帯ライト級
優 勝 表茂稔 (パラエストラTB)
準優勝 早船正高 (マーシャルアーツ&フィットネスLuminous)

マスター4青帯ミディアムヘビー級
優 勝 佐藤俊郎 (ストライプル早稲田柔術アカデミー晝間道場)
準優勝 髙橋一邦 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 佐藤俊郎 (ストライプル早稲田柔術アカデミー晝間道場)
準優勝 表茂稔 (パラエストラTB)
160828_174330_MK3_1520

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 和田友輔 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 小林武浩 (PSBJJ Ogikubo)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 染谷雅人 (BJJ桜嘩)
準優勝 佐藤龍馬 (リベルタ柔術)

マスター1白帯ライト級
優 勝 村上アリソン (リベルタ柔術)
準優勝 神谷幸宏 (CARPE DIEM)

マスター1白帯ヘビー級
優 勝 高津翔音 (いわきK-3)
準優勝 谷原田一美 (和術慧舟会HEARTS)

マスター1白帯アブソリュート級
優 勝 高津翔音 (いわきK-3)
準優勝 村上アリソン (リベルタ柔術)

マスター2白帯ルースター級
優 勝 新倉敬二郎 (RBアカデミー)
準優勝 白須圭晃 (デラヒーバジャパン)
160828_143544_YK3_1609

マスター2白帯フェザー級
優 勝 副島雄一 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 永山篤史 (TK柔術)

マスター2白帯ライト級
優 勝 佐藤広人 (いわきK-3)
準優勝 伊藤伸幸 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター2白帯アブソリュート級
優 勝 上野貴之 (ねわざワールド品川)
準優勝 伊藤伸幸 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 小林厚志 (X-TREME EBINA)
準優勝 矢田祐司 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 小川健 (リベルタ柔術)
準優勝 坂井宏行 (FELLOWS)

マスター3白帯アブソリュート級 
優 勝 小川健 (リベルタ柔術)
準優勝 小林厚志 (X-TREME EBINA)
160828_175111_MK3_1543