2017柔術新聞杯募集要項

2017柔術新聞杯
募集概要です。

日時・場所
4月2日(日)午前9時頃開始予定
於愛知県武道館柔道場
(愛知県名古屋市港区丸池町1丁目1-4)

JBJJF公認大会
(カードや身分証等のご持参は必要ありません)

ルール
IBJJFルールを採用しています。
(柔道黒帯の方、全国レベル以上のレスリング大会経験者及び
MMAでプロ実績のある方は、青帯からのエントリーをお願いしております。どうかよろしくお願い致します)
道着のチェック基準も、IBJJFと同様ですので、ほぼJBJJF準拠と考えて頂ければと思います。

参加方法
大変お手数ですが、こちらで参加チケットをご購入頂きますようお願いいたします。
http://jiuji.thebase.in/
*備考欄にご所属・帯色・ご希望カテゴリー&階級の記入をお願い致します。
*アダルト黒帯は無料です。
*2016年度の柔術新聞杯を2連覇された方は割引があります。お手数ですがツイッター、フェイスブック、もしくは下記メアド等何でも大丈夫ですのでご連絡下さい!
busujiujitsu@gmail.com

最終募集
3月13日(月)~3月26日(日)まで

エントリーリスト

女子

アダルト白帯オープンクラス (1名)
ソフィア・ニシジマ (BASE JIU-JITSU)
アダルト青帯ルースター級 (3
名)
佐々木美佳 (shuhari柔術)
本村結 (ねわざワールドISC)
吉岡美佳 (徳島柔術)
アダルト青帯ライトフェザー級 (3名)
高橋あゆみ (OVER LIMIT BJJ)
ルイス・アリネ (TREE BJJ)
石黒遙希(ボンサイ柔術)
アダルト青帯フェザー級 (1名)
サクモト・ミレナ (TREE BJJ)
アダルト青帯ライト級 (1名)
フェルナンダ・クリスト (ホシャ柔術)
アダルト青帯オープンクラス (4
名)
石黒遙希(ボンサイ柔術)
高橋あゆみ (OVER LIMIT BJJ)
サクモト・ミレナ (TREE BJJ)
フェルナンダ・クリスト (ホシャ柔術)
アダルト紫帯ルースター級 (1名)
ケシア・タケウチ (ボンサイ柔術)
アダルト紫帯フェザー級 (3名)
アドリアネ・キムラ (IMPACTO BJJ)
Xu AiHui (グレイシー・バッハ)
大 望 (ねわざワールドISC)
アダルト紫帯オープンクラス (5名)
ケシア・タケウチ (ボンサイ柔術)
アドリアネ・キムラ (IMPACTO BJJ)
甲斐真由美 (ねわざワールド東九州)
Xu Aihui (グレイシー・バッハ)
大 望 (ねわざワールドISC)


男子

アダルト白帯ルースター級 (3名)
山本新喜 (Roll Jiu-Jitsu Studio)
矢野晃 (KUSANNO TEAM)
ペドロ・ナカノ (ホシャ柔術)

アダルト白帯ライトフェザー級 (6名)
山本聖悟 (NEX)
平林賢樹 (ALIVE三重)
近藤卓哉 (チームバルボーザジャパン)
小島裕樹 (NEX)
永田純一 (チームバルボーザジャパン)
レオナルド・ユウジ (ボンサイ柔術)
アダルト白帯フェザー級 (3名)
谷野カウアン (IMPACTO BJJ)
舘本春也 (grip jiujitsu)
市来凌 (macsgym)
アダルト白帯ライト級 (3
名)
兼子龍自 (IMPACTO BJJ)
鹿志村仁之介 (トライアル)
花岡英 (grip jiu-jitsu team)
アダルト白帯ミドル級 (1名)
長澤嗣実 (CARPE DIEM HOPE)
アダルト白帯ミディアムヘヴィー級  (2名)
チョウ・シンギ (福住柔術)
富田章律 (IMPACTO BJJ)
アダルト白帯スーパーヘヴィー級 (1名)
タナカ・タイセイ (IMPACTO BJJ)
アダルト白帯ウルトラヘヴィー級 (2名)
中村嘉斗 (Roll Jiu-Jitsu Studio)
高田将宏 (CARPE DIEM HOPE)
アダルト白帯オープンクラス級 (8名)
中村嘉斗 (Roll Jiu-Jitsu Studio)
チョウ・シンギ (福住柔術)
高田将宏 (CARPE DIEM HOPE)
富田章律 (IMPACTO BJJ)
タナカ・タイセイ (IMPACTO BJJ)
鹿志村仁之介 (トライアル)
市来凌 (macsgym)
矢野晃 (KUSANNO TEAM)
アダルト青帯ライトフェザー級  (7名)
小野芳之 (IMPACTO BJJ)
ルーカス・ウエノ (TREE BJJ)
和田教良 (ZOOMER)
浦羽祥伍 (Roll Jiu-Jitsu Studio)
荻島秀平 (WK-Suruga)
金村零己 (トライフォース新宿)
今治暁人 (IMPACTO BJJ)
アダルト青帯フェザー級  (7名)
古川智弘 (IMPACTO BJJ)
グエン・ヴィクター (ALIVE三重)
川上聡宣 (風吹柔術)
三浦傑 (グラップリングシュートボクサーズ)
三宅輝砂 (ZOOMER)
小山翔馬 (八尾BJJ)
大浦マイケ (ボンサイ柔術)
アダルト青帯ライト級 (4名)
丑岡涼太 (Roll Jiu-Jitsu Studio)
大西翔平 (吹田柔術)
大柳敬人 (CARPE DIEM)
片桐健登 (高槻柔術)
アダルト青帯ミドル級 (6名)
佐野哲也 (WK-Suruga)
江口翔吾 (BRAVE HEART)
竹川光一郎 (高田馬場道場)
澤田英典 (CARPE DIEM HOPE)
宿輪充 (BASE JIUJITSU)
薮井琢也 (IMPACTO BJJ)
アダルト青帯ミディアムヘヴィー級 (3名)
オザキ・ケイゾウ (KUSANNO TEAM)
市川公貴 (トライフォース五反田)
宿輪幸治 (BASE JIUJITSU)
アダルト青帯ヘヴィー級 (1名)
イゴール・タナベ (Rul BJJ)
アダルト青帯オープンクラス (22
名)
古川智弘 (IMPACTO BJJ)
イゴール・タナベ (Rul BJJ)
佐野哲也 (WK-Suruga)
オザキ・ケイゾウ (KUSANNO TEAM)
小野芳之 (IMPACTO BJJ)
丑岡涼太 (Roll Jiu-Jitsu Studio)
大西翔平 (吹田柔術)
江口翔吾 (BRAVE HEART)
大柳敬人 (CARPE DIEM)
竹川光一郎 (高田馬場道場)
グエン・ヴィクター (ALIVE三重)
澤田英典 (CARPE DIEM HOPE)
片桐健登 (高槻柔術)
市川公貴 (トライフォース五反田)
宿輪幸治 (BASE JIUJITSU)
宿輪充 (BASE JIUJITSU)
薮井琢也 (IMPACTO BJJ)
三浦傑 (グラップリングシュートボクサーズ)
三宅輝砂 (ZOOMER)
荻島秀平 (WK-Suruga)
今治暁人 (IMPACTO BJJ)
大浦マイケ (ボンサイ柔術)
アダルト紫帯ルースター級 (2名)
佐藤智彦 (トライフォース新宿)
廣鰭翔大 (OVER LIMIT BJJ)
アダルト紫帯ライトフェザー級 (6名)
栃澤欣之 (徳島柔術)
渡邉一寿 (福井ブラジリアン柔術)
神田隆憲 (柔専館)
タリソン・ソアレス (PSLPBシセロ・コスタ)
石黒翔也 (ボンサイ柔術)
ルーカス・タヒラ (ホシャ柔術)
アダルト紫帯フェザー級 (2名)
ジエゴ・エンリケ (小川柔術)
祖父江誠 (グラップリングシュートボクサーズ)
アダルト紫帯ライト級 (4名)
小助川拓也 (grip jiujitsu team)
上久保周哉  (頂柔術)
湯村義喬 (守破離)
大本ケンゴ (吹田柔術)
アダルト紫帯ミドル級 (5名)
原田将行 (柔専館)
服部剛士 (高槻柔術)
坂田康介 (NEX)
佐段田温朗 (IMPACTO BJJ)
山下直人 (BASE JIUJITSU)
アダルト紫帯ヘヴィー級 (1名)
乗次秀彦 (バッファロー柔術)

アダルト紫帯オープンクラス (15名)
乗次秀彦 (バッファロー柔術)
石黒翔也(ボンサイ柔術)
原田将行 (柔専館)
服部剛士 (高槻柔術)
坂田康介(NEX)
祖父江誠 (グラップリングシュートボクサーズ)
上久保周哉  (頂柔術)
栃澤欣之 (徳島柔術)
廣鰭翔大 (OVER LIMIT BJJ)
佐段田温朗 (IMPACTO BJJ)
山下直人 (BASE JIUJITSU)
神田隆憲 (柔専館)
湯村義喬 (守破離)
ジエゴ・エンリケ (小川柔術)
大本ケンゴ (吹田柔術)
小助川拓也 (grip jiujitsu team)
ルーカス・タヒラ (ホシャ柔術)
アダルト茶帯ルースター級 (2名)
渡辺翔平 (ポゴナ・クラブジム)
吉岡優幸 (徳島柔術)
アダルト茶帯ライトフェザー級 (1名)
ニウトン・ケイロス (IMPACTO BJJ)
アダルト茶帯フェザー級 (4名)
濱崎喜仁 (ALIVE)
山中健也 (クラブバーバリアン)
向後正彦 (吹田柔術)
尾崎泰基 (Roll Jiu-Jitsu Studio)

アダルト茶帯ライト級 (5名)
モゾニ・マウリシオ (KUSANNO TEAM)
白石勝紀 (グレイシー・バッハ)
井上勇太 (徳島柔術)
足立玄 (ポゴナ・クラブジム)
森戸新士 (藤田柔術)
アダルト茶帯ミディアムヘヴィー級 (1名)
中村純也 (IMPACTO BJJ 伊那)
須田智行 (SCORPION GYM)
アダルト茶帯オープンクラス (11名)
濱崎喜仁 (ALIVE)
エリクソン・タケウチ (IMPACTO BJJ)
モゾニ・マウリシオ (KUSANNO TEAM)
山中健也 (クラブバーバリアン)
須田智行 (SCORPION GYM)
中村純也 (IMPACTO BJJ 伊那)
白石勝紀 (グレイシー・バッハ)
向後正彦 (吹田柔術)
井上勇太 (徳島柔術)
尾崎泰基 (Roll Jiu-Jitsu Studio)
森戸新士 (藤田柔術)
アダルト黒帯ルースター級 (1名)
木下俊 (チームバルボーザジャパン)

アダルト黒帯ライトフェザー級 (5名)
大西巧之 (リバーサルジム川口REDIPS)
山脇宗光 (吹田柔術)
木部亮 (スプラッシュ)
小林賢輔 (G-FREE)
川嶋和哉 (パラエストラ千葉)
アダルト黒帯フェザー級 (7名
加古拓渡 (グラップリング・シュートボクサーズ)
塚田市太郎 (ダムファイト・ジャパン)
今泉貴史 (パラエストラ吉祥寺)
カーロス・キムラ (IMPACTO BJJ)
屋宜リカルド (JAWS)
チアゴ・ハタダ (IMPACTO BJJ)
フィリペ・アラオ (IMPACTO BJJ)
アダルト黒帯ライト級 (7名)
アサダ・トシオ (IMPACTO BJJ)
チャールズ・ガスパー (IMPACTO BJJ)
原 晃 (吹田柔術)
奥田照幸 (X-TREME柔術アカデミー)
須山渉 (ボンサイ柔術)
ヴァンダレイ・タカサキ (IMPACTO BJJ)
世羅智茂 (CARPE DIEM)
アダルト黒帯ミドル級 (2名)
伊東元喜 (柔専館)
アンデウソン・タカハシ (ホシャ柔術)
アダルト黒帯ミディアムヘヴィー級 (2名)
アラン・アルベス (ボンサイ柔術)
ルアン・アロウサ (小川柔術)
アダルト黒帯ヘヴィー級 (2名)
杜運来 (グレイシー・バッハ)
新川武志 (吹田柔術)
アダルト黒帯ウルトラヘヴィー級 (5名)
関根秀樹 (ボンサイ柔術)
後藤貴史 (吹田柔術)
肥後匠 (柔専館)
多河秀星 (福住柔術)
中村祐次郎 (RRT)
アダルト黒帯オープンクラス (23
名)
加古拓渡 (グラップリングシュートボクサーズ)
アサダ・トシオ (IMPACTO BJJ)
チャールズ・ガスパー (IMPACTO BJJ)
伊東元喜 (柔専館)
アンデウソン・タカハシ (ホシャ柔術)
関根秀樹 (ボンサイ柔術)
原 晃 (吹田柔術)
後藤貴史 (吹田柔術)
肥後匠(柔専館)
アラン・アルベス (ボンサイ柔術)
塚田市太郎 (ダムファイト・ジャパン)
杜運来 (グレイシー・バッハ)
カーロス・キムラ (IMPACTO BJJ)
屋宜リカルド (JAWS)
新川武志 (吹田柔術)
奥田照幸 (X-TREME柔術アカデミー)
チアゴ・ハタダ (IMPACTO BJJ)
須山渉 (ボンサイ柔術)
ヴァンダレイ・タカサキ (IMPACTO BJJ)
ルアン・アロウサ (小川柔術)
中村祐次郎 (RRT)
多河秀星 (福住柔術)
フィリペ・アラオ (IMPACTO BJJ)
マスター1白帯ルースター級 (4名)
高野正和 (チームバルボーザジャパン)
吉川幸志 (グラップリングシュートボクサーズ)
岡部克己 (NEW GROUND)
石谷精也 (grip jiujitsu)
マスター1白帯ライトフェザー級 (4名)
高橋知矢 (NEX)
新美慎 (小川柔術)
山下洋輔 (パラエストラ和泉)
藤田健司 (ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術)
マスター1白帯ライト級 (2名)
ユーキ・オゼキ (IMPACTO BJJ)
瀬川瑠二 (トライフォース大阪)
マスター1白ミドル級 (1名)
ミハイリ・イグナトフ (パラエストラ大阪)
マスター1白帯オープンクラス (3
名)
ユーキ・オゼキ (IMPACTO BJJ)
山下洋輔 (パラエストラ和泉)
瀬川瑠二 (トライフォース大阪)
マスター1青帯ルースター級 (1名)
高橋弘毅 (BRAVE HEART)
マスター1青帯ライトフェザー級 (5名)
串田有起 (グラップリングシュートボクサーズ)
須貝健司 (KUSANNO TEAM)
馬場友範 (福住柔術)
中島晃 (CARPE DIEM HOPE)
川西領治 (IMPACTO BJJ)
マスター1青帯フェザー級 (2名)
アドリアノ・オゼキ (IMPACTO BJJ)
深尾英司 (チームバルボーザジャパン)
レオナルド・カノ (BASE JIUJITSU)
マスター1青帯ライト級 (1名)
金原正幸 (IMPACTO BJJ)
マスター1青帯ミディアムヘヴィー級 (3名)
セイ・ヴァグネル (IMPACTO BJJ)
小栗幸喜 (グラップリングシュートボクサーズ)
青山豊  (IMPACTO BJJ)
マスター1青帯オープンクラス(7名)
馬場友範 (福住柔術)
金原正幸  (IMPACTO BJJ)
アドリアノ・オゼキ (IMPACTO BJJ)
小栗幸喜 (グラップリングシュートボクサーズ)
川西領治 (IMPACTO BJJ)
青山豊 (IMPACTO BJJ)
レオナルド・カノ (BASE JIUJITSU)
マスター1紫帯ライトフェザー級 (
1名)
松井正行 (IMPACTO BJJ)
マスター1紫帯フェザー級 (3名)
草なぎ一輝 (福住柔術)
津田佳和 (吹田柔術)
中川義教 (IMPACTO BJJ)
マスター1紫帯ライト級 (2名)
浅井真吾 (ALIVE)
油野諭 (NEX)
マスター1紫帯ミドル級 (2名)
真柄亮平 (GRABAKA柔術クラブ)
アデミール・ペルディーニ (BASE JIUJITSU)
マスター1紫帯ミディアムヘヴィー級 (1名)
清水昌雄 (ストライキングジムアレス)
マスター1紫帯オープンクラス (6名)
浅井真吾 (ALIVE)
油野諭 (NEX)
清水昌雄(ストライキングジムアレス)
真柄亮平 (GRABAKA柔術クラブ)
中川義教 (IMPACTO BJJ)
アデミール・ペルディーニ (BASE JIUJITSU)
マスター1茶帯フェザー級 (3名)
野田剛司  (チームバルボーザジャパン)
樽下圭司 (パラエストラ和泉)
頼藤暁 (ボンサイ柔術)
マスター1茶帯ライト級  (3名)
ホドリゴ・オゼキ (IMPACTO BJJ)
山木翼 (ボンサイ柔術)
菅野龍  (パラエストラ池袋)
マスター1茶帯オープンクラス (4名)
ホドリゴ・オゼキ (IMPACTO BJJ)
山木翼 (ボンサイ柔術)
樽下圭司 (パラエストラ和泉)
頼藤暁 (ボンサイ柔術)
マスター2白帯ライト級 (2名)
寺治一将 (トラスト柔術アカデミー)
小嶋弘道 (NEX)
マスター2白帯オープンクラス (2名)
寺治一将 (トラスト柔術アカデミー)
小嶋弘道 (NEX)
マスター2青帯ルースター級 (1名)
荒木拓士 (チームバルボーザジャパン)

マスター2青帯フェザー級 (3名)
光岡秀文 (CARPE DIEM HOPE)
稲葉靖忠 (NEX)
山口春樹 (チームバルボーザジャパン)
マスター2青帯ライト級 (3名)
吉田正人 (NEX)
廣阪大輔 (吹田柔術)
山中正文 (パラエストラ和泉)
マスター2青帯オープンクラス(2名)
光岡秀文 (CARPE DIEM HOPE)
山中正文 (パラエストラ和泉)

マスター2紫帯ルースター級 (2名)
堀内盛太 (柔術兄弟)
中谷亮 (ボンサイ柔術)
マスター2紫帯ライトフェザー級 (5名)
東英洋 (グラップリングシュートボクサーズ)
小川将太 (パラエストラ岐阜)
里岡誠一 (柔専館)
西山英典 (パラエストラ東大阪)
西川直樹 (ALIVE)
マスター2紫帯フェザー級 (2名)
岩村将秀  (相補体術)
マスター2紫帯ライト級 (1名)
アンドレ・タダ (IMPACTO BJJ)
マスター2紫帯オープンクラス (1名)
アンドレ・タダ (IMPACTO BJJ)
マスター2茶帯フェザー級 (2名)
セザール・マルティンス (BASE JIUJITSU)
マスター2茶帯ミドル級 (1名)
牛丸大介 (IMPACTO BJJ)
マスター2茶帯オープンクラス (3名)
菅野龍  (パラエストラ池袋)
高木哲博 (CARPE DIEM HOPE)
セザール・マルティンス(BASE JIUJITSU)
牛丸大介 (IMPACTO BJJ)
マスター3白帯ライトフェザー級 (2名)
中野剛 (CARPE DIEM HOPE)
広畑勝之 (パラエストラ大阪)
マスター3白帯フェザー級 (2名)
五十川祐介 (ZOOMER)
則竹靖雄 (CARPE DIEM HOPE)
マスター3白帯ライト級 (1名)
山﨑孝彦 (CARPE DIEM HOPE)
マスター3白帯オープンクラス (2名)
五十川祐介 (ZOOMER)
山﨑孝彦 (CARPE DIEM HOPE)
マスター3青帯ライトフェザー級 (2名)
渡邉義久 (NEX)
今井雄山 (CARPE DIEM)

マスター3青帯ミドル級 (1名)
佐藤直之  (ZENDO-KAI JIU-JITSU))
マスター3紫帯ライトフェザー級 (1名)
重水浩次  (トラスト柔術アカデミー)
マスター3紫帯オープンクラス (2名)
重水浩次  (トラスト柔術アカデミー)
中谷亮 (ボンサイ柔術)
マスター3茶帯ライトフェザー級 (2名)
磯部厚 (ボンサイ柔術)
小野信 (スプラッシュ)
マスター3茶帯オープンクラス (2名)
磯部厚 (ボンサイ柔術)
小野信 (スプラッシュ)
マスター3黒帯ミドル級 (1名)
ペドロ・アキラ (ボンサイ柔術)
マスター3黒帯オープンクラス (1名)
ペドロ・アキラ (ボンサイ柔術)
マスター4白帯ライトフェザー級 (1名)
今井康司 (NEX)
マスター4青帯ルースター級 (1名)
柴田裕基 (グラップリングシュートボクサーズ)
マスター4青帯フェザー級 (1名)
渡邊修司 (ISJA)
マスター4青帯ライト級 (2名)
前田邦昭 (NEX)
市来勝己 (八尾BJJ)
マスター4青帯オープンクラス (3名)
前田邦昭 (NEX)
渡邊修司 (ISJA)
市来勝己 (八尾BJJ)
マスター4茶帯ライトフェザー級 (2名)
谷脇康人 (パラエストラ大阪)
松岡敦史 (CB IMPACT)
マスター4黒帯ライトフェザー級 (1名)
澤田克司 (NEX)
マスター5青帯フェザー級 (2名)
森一人 (CARPE DIEM HOPE)
岡島研次 (PANCRASE OSAKA)
マスター5青帯オープンクラス (2名)
森一人 (CARPE DIEM HOPE)
岡島研次 (PANCRASE OSAKA)

・なお、下記注意事項にご同意頂けた方のみ、お申し込みをよろしくお願い致します。

・・・注意事項~大会申請者の誓約書・・・
申請者である私は、柔術新聞杯(以下「主催者」)が定めた全ての規定を遵守することを誓い試合出場を申し込みます。
大会要綱における出場資格、エントリー規定及び注意事項を良く理解し、同意した上で出場を申し込みます。
一度支払った大会参加費はいかなる理由があっても返金されないことを了承します。試合においては大会ルールを守り全力を尽くして正々堂々と戦うことを誓います。大会運営のための主催者からの指示には速やかに従います。
私は大会中の事故により負傷・死亡する危険がある事と、怪我による後遺症を負う可能性があることを了承した上で出場を申し込みます。
またそれらの事故・負傷・死亡・後遺症に対しては、誰にも責任の所在を問うものではなく、主催者及び関係者に対して一切の保障を請求しないことを誓約し、出場を申し込みます。
私は、本大会に関するあらゆる著作権・肖像権およびそれらに付帯する権利は、すべて主催者に帰属することを了承します。またパンフレット、場内掲示、トーナメント表及び公式結果の掲載等、本大会実施に必要な範囲において、集められた個人情報を主催者が利用することを了承します。
私が申請した申込者情報に一切の虚偽がないことを誓います。

・・・保護者の誓約 ・・・(申請者が20歳未満であった場合、以下の保護者誓約が必要となります)

申請者の保護者である私は、上記の誓約内容を了承した上で、申請者の本大会への出場を申し込みます。